Comissões

Comissão para Assuntos Relativos ao Futebol

  • Adalberto Aquino
  • Antonio Frizzo
  • Fernando Martins Costa Pinto
  • João Luis Maino
  • Leticia Boll Vargas
  • Luis Gustavo Schmitz
  • Rafale Hansen de Lima
  • Assessor
    • André Meira

    Comissão para Assuntos Legais e Estatutários

  • Antonio Escosteguy Castro
  • Gladimir Chielle
  • Guilherme Rodrigues Abrão
  • Paulo Augusto Oliveira Irion
  • Philippe Gomes Jardim
  • Thiago Cecchini Brunetto
  • Thiago Kury Rodrigues
  • Assessor
    • Luiz Fernando Barboza dos Santos

    Comissão para Assuntos Econômico-financeiros

  • Celson José Matte
  • Daniel Luiz Pagliarini Caselani
  • Jeancarlo Valcorte
  • Joel Junior Machado Correa
  • Rodrigo De Araujo Ribeiro
  • Roger Fernando Ritter
  • Sandro Schleder
  • Assessor
    • Rodrigo Teixeira da Silva

    Comissão para Assuntos Relativos ao Patrimônio

  • César Augusto Fernandes
  • Cesar Augusto Mendes Cardoso
  • Diogo Lenz Viegas
  • Edilmar Adão Garcia Da Silva
  • Fernando Prange Martini
  • Minwer Mahfuz Daqawiya
  • Paulo Cesar Soares Timm
  • Assessor
    • Valmor Vasem
    • Paulo Luz Junior

    Comissão de Acompanhamento do Planejamento Estratégico

  • Carlos Alberto Diehl
  • Cesar Augusto de Andrade Peixoto
  • Daniel Francisco Ferreira Da Silva Arena
  • Eduardo Alcides Dall’agno
  • Lucas Thadeu Orihuela da Luz
  • Luciano Da Silva Muller
  • Rogério Morim Rodrigues
  • Assessor
    • Gérson Matzenbacher
    • Telmo Luiz Benedetti

    Comissão de Ética e Disciplina

  • Eduard Berg Godinho
  • Gabriel Pauli Fadel
  • Luiz Filipe Klein Varella
  • Renato Donadio Munhoz
  • Roberto Carvalho Fraga
  • Alexander Froemming
  • Guilherme Weber Luce
  • Assessor
    • João Batista Costa Saraiva

    Comissão para Assuntos Eleitorais

  • André Lucca
  • Bruno Chaves Carvalho
  • Claudir Fidélis Faccenda
  • Emerson Juarez Hellwig
  • Fabiano Brasil
  • Paulo Roberto Da Silva Pinto
  • Vilmar Rocha da Silveira
  • Assessor
    • Diego Bobsin
    • João Carlos Zago Junior

    Comissão para Assuntos Relativos ao Marketing

  • Gilmar Machado
  • Gustavo Lutz
  • Loivo Ivan Johann
  • Marcelo Heineck
  • Rafael Pedralli
  • Ricardo Rosa Pereira
  • Victor Strasburger
  • Assessor
    • Leandro Webster
    • Sandra Regina de Paula Guedes Quintana

    Comissão Especial de Reforma Estatutária

  • Almir Porto Da Rocha Filho
  • Altair De Lemos Junior
  • Eduardo Schumacher
  • Jorge Luiz Pimentel Junior
  • Mauro Fett Sparta De Souza
  • Raphael Augusto Flores Gondarr
  • Roberto Silva Da Rocha
  • Assessor
    • Alexandre Mello
    • Marcus Vinicius Ortácio

    Comissão Especial para tratar dos Assuntos dos Consulados

  • Adelar Leite Rodrigues
  • Aloisio Schiavon
  • Édison Patta Coffi
  • Francisco Antonio Montagna
  • João Alfredo Kehl Spier
  • Maria Elena Da Silva Tavares
  • Morgana Cristina De Souza
  • Assessor
    • Paulo Roberto Faria Ferrer

    Comissão Memorial do Grêmio

    • Fernando Di Primio M Conceicao
    • Jeferson Daniel De Matos
    • João Nirlésio Mendes
    • Paulo Jair Costa Campana
    • Renato Kliemann Paese
    • Sadi José Tonatto

    Comissão Especial para tratar dos Assuntos sobre a Inclusão e Responsabilidade Social

  • Ana Maria Rodrigues Esquiam
  • Eduardo Jenisch Barbosa
  • Elvio Jose Pires
  • Fernando Galimberti
  • Voitila Vargas
  • Assessora
    • Adriana Da Silva Vieira

    Comissão Especial para acompanhamento do Projeto Libra

    • Eduardo Cozza Magrisso
    • Fernando Antônio Zanella
    • Giovanni Forneck Flores
    • Jeferson Thomas