Comissões

Comissão para Assuntos Relativos ao Futebol

Assessor
  • Fabricio da Rosa Monteiro
  • Bruno Chaves Carvalho

  • Mauricio Ricardo Da Silva Lacerda
  • Flávio R. Vasconcellos
  • Antonio Dutra Junior
  • Renato Kliemann Paese
  • Rosa Foresti
  • Vicente Molina Neto
  • Rodrigo de Araújo Ribeiro

Comissão para Assuntos Legais e Estatutários

  • Philippe Gomes Jardim

  • Fernando Zanella
  • Rodrigo A. Karan
  • Marcelo de Bittencourt Martins
  • Marco Aurélio Mello Moreira
  • Eduardo Cozza Magrisso
  • Lucas Souto Bolzan

Comissão para Assuntos Econômico-financeiros

Assessor
  • Fabio Silva Machado

  • Jeferson Thomas
  • Milton Caetano Pereira de Mello
  • Sandro Schleder
  • Roberto Max Liebstein
  • Giovanni Forneck Flores
  • Fabio Augusto Schmitt Ruver
  • Ricardo Eichler Fernandes

Comissão para Assuntos Relativos ao Patrimônio

Assessor
  • Ricardo Ely

  • Antonio Carlos de Araujo Vianna Antunes
  • Cesar Augusto Fernandes
  • Cláudio Feijó Evangelista Tavares
  • Diogo Lenz Viegas
  • Guido Spengler
  • João Luis Maino
  • Luciano Martinewski Biedermann
  • Mario Pocztaruk

Comissão de Acompanhamento do Planejamento Estratégico

Assessor
  • Mauro Fett Sparta de Souza

  • Carlos Alberto Diehl
  • Lucas Thadeu Orihuela da Luz
  • Marcos Vinicius MadrugaVargas
  • Pierre Gonçalves
  • Roberto Luis Follador
  • Rodrigo Sanches Renault

Comissão de Ética e Disciplina

Assessor
  • Alexander Froemming

  • Nilton Cesar Da Silva Lima
  • David Pereira Garcia Júnior
  • Renato Donadio Munhoz
  • Luiz Filipe Varella
  • Claudio Devit Medeiros Junior
  • João Batista Costa Saraiva

Comissão para Assuntos Eleitorais

Assessor
  • Paulo Roberto Pinto

  • Rafael Ribeiro Cruz

  • Gabriel Pauli Fadel
  • Antonio Escosteguy Castro
  • Bruno Chaves Carvalho
  • Celson José Matte
  • Edson Berwanger
  • Fernando Prange Martini
  • Paulo Augusto Irion

Comissão para Assuntos Relativos ao Marketing

Assessor
  • Arthur Day Taylor

  • Diego Luz
  • Gabriel Buffe de Mello
  • Alexandre Garbuio
  • Gilmar Antonio Machado
  • Ronald Santiago de Castro
  • Sandra Regina De Paula Guedes Quintana
  • Vidal Pedro Dias Abreu

Comissão Especial de Reforma Estatutária

Assessor
  • Flávio da Rosa

  • Alexandre Mayer Cesar
  • Eduardo de Lima Veiga
  • Eduardo Berg Godinho
  • Elmo Anflor Jr
  • Gabriel Pauli Fadel
  • João Alfredo Kehl Spier
  • Jorge Luiz Pimentel Junior

Comissão Especial para tratar dos Assuntos dos Consulados

Assessores
  • Juares Bras Faccini
  • Elton Jose Fritzen

  • Aloisio Kurz Schiavon
  • Emir Ernesto Rutsatz
  • Edison Patta Coffi
  • Irno Bordignon
  • Luiz Eduardo Barbosa
  • Maria Elena da Silva Tavares
  • Roberto Lírio Paz

Comissão Memorial do Grêmio

Assessor
  • Paulo Jair Costa Campana

  • Claiton Hernandes De Araujo
  • Elis Regina Ferreira da Silva
  • Evandro Krebs Gonçalves
  • Fernando Di Primio M Conceição
  • Jeferson Daniel de Matos
  • Luis Felipe Rypl
  • Sadi José Tonatto

Comissão Especial para tratar dos Assuntos sobre a Inclusão e Responsabilidade Social

Assessora
  • Claudia Silber

  • Ana Maria Esquian
  • Anselmo Duarte da Silva
  • Daniel Luiz Pagliarini Caselani
  • David Stival
  • Eduardo Jenish Barbosa
  • Elvio José Pires
  • Fabiano Pereira da Silva
  • Joel Junior Machado Correa